Автор Тема: Бали: инструкция по применению  (Прочитано 4716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balitravels.ru

  • Редактор
  • Сообщений: 26
Бали: инструкция по применению

Автор текста и фотографий: lady-the, источник: http://lady-the.livejournal.com/208881.html

Почитав сообщество ru_travel по тегу “Бали”, увидела много не-позитивных отзывов. Не то чтобы плохих, но и без восторгов. Для меня это настолько несуразно, что хочется выступить на защиту Бали. Поэтому решила написать максимально объективную статью, основываясь на собственном опыте (а я человек очень объективный, к тому же владеющий фактами и мне есть с чем сравнивать), а также на впечатлениях знакомых мне лично людей.

Представления о Бали у большинства не бывавших здесь людей складываются, по большому счету, к “дорого и шикарно, и серферы”. Что же, серферы есть, это правда, но только на юге. Насчет шикарно – это как везде: чем дороже, тем шикарнее. Но возникновение мифа о дороговизне Бали в целом – для меня непостижимая загадка.

Если сравнивать стоимость обычной жизни – цены в супермаркетах, в ресторанах, на жилье, транспорт – то тут не дороже, чем в остальных странах региона, в том же Таиланде. А местами и дешевле. Топливо, например, стоит 15 рублей за литр.

Если говорить о стоимости туристических сервисов, то здесь все намного дешевле, во многом и из за низких зарплат. Например, в Таиланде ни один водитель не согласится вас катать на хорошей новой машине целый день за 30 долларов, а на Бали это – нормальная цена. Именно на Бали мне попадались самые дешевые отели с бассейном – за 10-15 долларов.

Хорошо, с мифами о дешевизне разобрались, Теперь поговорим об ожиданиях, чего стоит  и не стоит искать на Бали, отправляясь в путешествие отпуск.

Начнем с того, чего ждать не стоит:

1. Пляжного отдыха. Вот этого точно на Бали искать не стоит. Все, абсолютно все балийские пляжи посредственного качества (а по мне – так вообще отвратительные), даже более-менее пристойные Санур и Нуса Дуа, и даже Гегер – ну, на троечку. Жаль  туристов, которые купили тур под соусом “райского острова”, а приезжают и видят людные пляжи с песком плохого качества, грязные и с неприятными отливами.

Кроме того, море – холодное, просто ледяное! А летом – грязное. У местных есть специальное название для декабря-января - “garbage season”.

Не забываем про человеческого роста волны, хотя они не постоянны на южных пляжах и отсутствуют на северных, но в Ловине (север Бали) песок черный – неэстетично и оооочень горячо.

2. Вкусной еды. Здесь все очень субъективно, но в большинстве случаев индонезийцы не лучшие повара. То есть поесть нормально можно, но не то, чтобы “ах-ах”.

3. Спокойствия и уединения. Население острова 3 миллиона, и чуть меньшее количество туристов посещает Бали в год. Особенно, если вы, не дай бог, поселитесь в Куте-Легиане-Семиньяке – забудьте о спокойствии. Тут теснота, толчея, муравейник, пробки.

4. Красоты-чистоты-цивилизации. Это Азия. Хуже того, это Индонезия. Здесь мало того, что не решается вопрос с утилизацией мусора, здесь открытая канализация и население пользуется ей как туалетом и ванной, открыто. Не массово, конечно, но старой закалки людей еще много. В балийской культуре считается, если ты моешься или писаешь – ты невидимый.

Еще в середине 70-х в Легиане не было электричества, в некоторых районах его и сейчас нет. И женщины разгуливают с голой грудью, постоянно вижу в деревнях.

Также стоит иметь в виду, что здесь очень плотный трафик, очень узкие дороги и бесчисленные толпы мотоциклистов. Так что, если вы не умеете чувствовать габариты машины с точностью +/- 5 сантиметров (это не шутка), лучше не садитесь за руль. Если у вас нет опыта вождения мотоцикла – не садитесь за руль )) Один плюс – при таком непрерывном потоке трафика невозможно забыть о левостороннем движении ;)

Наверное, стоит предупредить о лживости и жадности местного населения, по этим показателям Бали пока лидирует. Заметная часть индонезийцев видит в вас ходячий кошелек, которому не грех цену увеличить на порядок. Ну, и приставучие очень, но это лечится полным, повторяю ПОЛНЫМ игнором, то есть даже говорить “нет” запретите себе.

Пожалуй, хватит о грустном, рассмотрим, чтО же все таки на Бали есть и ради чего стоит сюда приезжать.

На острове площадью 5.5 тыс. кв.км. концентрация достопримечательностей и интересных мест просто зашкаливает. Если у вас в планах посмотреть традиционные Таналот – Бесаки, то вам хватит, в принципе, светового дня. Если вы захотите добавить к этому какой нибудь Убуд, или, не дай бог, Бедугул, то здесь уже два дня. Лично мною был недавно проведен эксперимент “Бали за 3 дня” и он провалился. Несколько пунктов программы были выкинуты, а те, что включены – осмотрены в формате “так, сфотографировали и быстро в машину, времени нет”. Не стоит говорить, что после такого калейдоскопа у “испытуемых” была в голове полная каша и просто набор из открыточных картинок, без связей и осознаний, кто, что, где и почему.

На вдумчивое изучение Бали я в свое время потратила почти 2 месяца в режиме “день ездим, 1-2 дня отдыхаем”, потому что ездить нон-стоп – выматывает, одинаково на мото и на авто. Справедливости ради отмечу, что на 2 колесах ездить по Бали намного интереснее, а порою и быстрее. Специфика движения такова, что машина здесь не быстрее мотоцикла.

Двух месяцев, конечно, у вас нет, если это отпуск, но в этом случае можно уложиться, скажем, в 7 дней – без суеты посмотреть большинство достойных внимания мест, имея возможность “позависать”, побродить, поучаствовать, понаблюдать.

Не стоит воспринимать все штампами и без разбора. Не стоит думать, что вас тут все ждут и вам должны. Это не туристический аттракцион, который посмотрел-оценил, он не создан для ублажения вас, даже если вы заплатили 1000 долларов только за билет. В это надо вжиться, понять, что тут тоже живут люди, у которых своя жизнь, семья, свое мнение, чувства, все это нужно уважать.

У всего есть свои недостатки, а уж у азиатских стран по нашим понятиям их немерено. Но у Бали есть то, что перекрывает все эти неудобства и неприятности. Надо просто приехать и увидеть это.

Величие Матери всех храмов
Бали

Уникальность местных обычаев и культуры
Бали

Умиротворяющую красоту рисовых террас
Бали

Мощь вулканов
Бали

Закат в Амеде с видом на Агунг
Бали

и многое, многое другое…
Приезжайте!


Интересные комментарии:

max_titov 2010-06-17 09:44 am
Я с тобой и соглашусь и не соглашусь. Но сначала про дешевизну/дороговизну. Я считаю, что Бали испортил (как я банален в своих измышлениях) - русский турист. Потому что раньше это был только австралийский серфер бэкпакерского типа, а позже к нему присоединился, и пожалуй, скоро обгонит по количеству туристов на душу населения, русский. Со всеми вытекающими.

Дальше, что касается моря. Есть красивые места, но да, волны. Но зато какие волны. Именно на Бали я в первый раз встал на доску. О том, какого там качества волны опять же можно судить по тому, как Бали популярны у австралийцев. Которые ставят балийские волны, по-моему, на второе место по качеству. Понятное дело, что чтобы хорошо покататься, вовсе не обязательно привязываться к Куте, а во-вторых, нужно внимательно следить за графиком приливов-отливов. Тем не менее, пляжный отдых там тоже можно найти, но надо правильно выбирать места. А лучше вообще отправиться на один из райских о-вов в той же Индонезии.

Третье. Красоты. Ну давай будем честны, на Бали есть по настоящему красивые места. Перечислять не будем, достаточно упомянуть Убуд. Местами загрязненно, но опять же местами загрязненно везде в разивающейся ЮВА. Кроме того, чего мы только про Бали, ведь кроме острова-переростка у Индонезии есть еще до черта островов - аж 17 с половиной тысяч. Изумительной красоты и первозданности.

Ну а спокойствия на Бали (в Куте особенно) да - нету его там - ну и те, кто знает, за этим туда и едут - за неспокойствием и тусовками :) Лично я за этим только и ездил.

Как-то примерно так. Немного сумбурно, такой вот набор мыслей:)


rulenmooge 2010-06-17 09:57 am
Правильно говорят - фиговый остров - нечего делать там!
Ибо это не место для наших туристов, воспитанных на турциях-египтах, хотя такие и не вылазят, наверное, из нуса-дуа, а вылазят - сразу стонут)
Бали - это для тех, что чувствует, а так, господа туристы - езжайте в тай лучше, хотя нет, не стоит его тоже засорять своим присутствием.. езжайте в анапу и сочи, вот там и дешево и чисто и все рады вас видеть)) гыыы

ну и комменты мои:
1) ну не знаю... надо знать просто пляжи (но это о5 же не туристом надо быть), ну и насчет температуры воды... на том же геггере, в гарбич сизон - лежал я как-то в прозрачной водичке и потел, реально в воде было жарко, как в ванной
2) смотря где питатся, есть куча чудесных ресторанов, а местная пища массовой реализации во всем мире далека от идеала (начиная с американских (точнее уже всемирных) макдаков, лондоских фишей, московской шаурмы, хотдогами итд итп заканчивая индонезийскими варунгами... конечно, есть избранные заведения, отличающиеся вкуснотой, свежестью, разнообразием, но как и везде - это избранные либо солидные заведения
3) ну а чуть дальше Денпасара уезжаешь и куча уединенных мест, ну конечно, ловину соваца не стоит за этим) Да и на буките можно найти укромные уголки;)
4) ну уж нет... Бали куда чище той же Индии, да что там Индии, России чище (Москву не берем, ее слава богу выдраивают, да и то...)

В общем для каждого Бали свой, вот уж чего точно не стоит там искать - чего-то необычного, а что там точно встретишь - много всего необычного;) вот такой вот каламбур-коммент)))