Автор Тема: FAQ по жизни на Бали  (Прочитано 4192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balitravels.ru

  • Редактор
  • Сообщений: 26
FAQ по жизни на Бали
« : 27 Апрель 2010, 13:19:55 »
FAQ по жизни на Бали

Автор и источник: http://rulenmooge.livejournal.com/41578.html

Попробую собрать накопившиеся вопросы ко мне в пост один.. или несколько, как пойдет:
Информация вся перемешана и разбросана по разным ответам, поэтому наиболее полную инфу добудете прочитав все)))

Первый вопрос примерно такой: "Ты издеваешься???? в стране кризис - а ты на БАЛИ!!!"
Я нисколько не издеваюсь, и действительно на Бали... почему? а потому, что тут тепло круглый год)) Можно серфить, можно путешествовать и при этом тебя окружают приветливые люди)) По мне - лучше жить тут и ездить в "отпуск" в Россию, чем наоборот)) К тому же отсюда рукой подать до множества других стран ЮВА, и не надо платить бешеные бабки за перелеты, как из России, да и сервис тут получше, да и ваще тут дешевле все)) Кто не понял - Россию я люблю, но жить в этом хаосе не хочу пока)))


Сколько денег нужно на жилье?
Жить можно в гостинице (от 5 баксов в сутки), снимать комнаты (я сдаю от 7 баксов в сутки), дома (от 300 в месяц), все зависит от сроков пребывания и требований. Для тех кто приезжает на долгий срок оптимальный вариант по прилету заселитсяа на пару дней в гостиницу или первый попавшийся гест, и за эти два дня найти жилье по вкусу и кошельку - благо мест куча)) Для тех, кто приезжает на неделю-две - лучше прилететь по горящей путевке... Хотя возможно вы захотите остановится на шикарных виллах (от 100 до бесконечности баксов в сутки) - такие варианты Бали вам с превеликим удовольствием тоже предоставит))

Что с визами?
С визами все отлично))) Опишу не стандартную инфу, которую можно добыть на просторах инета, а скорее инсайдерские, приобретенные тут, знания:
Для пребывающих до 30 дней!!! (не путать с месяцем - такие есть люди): В аэропорту за 25 баксов ставится виза туристическая, желательно наличие обратного билета, но не обязательно. Тут же замечу, что при вылете еще сбор в размере 15 баксов берут - отложите сразу))) Для тех же кто хочет задержатся тут на дольше желательно наличие социальной (самое простое - типа туристической, но на дольший срок - до полугода) или вообще бизнес визы (до года). Как их получить? подать документы в консульство Индонезии. Список документов на официальном сайте можете порыть, вместе с ценами... естественно, не всегда есть возможность заиметь эти документы (например, приглашение и копию паспорта индонезийца), на этот случай есть куча фирм и людей занимающихся "предоставлением" этих документов, причем вполне легально все это делается. По крайней мере тут, в Москве тоже есть такие люди)) Жаждущий да обрящет;)

Я прилетел и поставил туристическую, через месяц слетал в Малайзию и сделал социалку. Туристическую можно продлить на месяц тут, никуда не вылетая, полулегально. Тут вообще нет ничего нелегального - Азия же, так что при наличии денег все делается:) Ну разве что наркотики тут - death penalty...
И еще - длительную визу лучше делать в соседних с Индонезией странах - меньше пакет документов, то есть примерный расклад для приезжающих надолго следующий:
- "заказываете" документы, берете билет до КЛ (Куала-Лумпур, Малайзия - виза не нужна) или Сингапура (транзитная бесплатна, при наличии билета в третью страну - то есть в Индонезию, первая - Россия или еще какая (не Индонезия) и оттуда на Бали. В КЛ (Сингапуре) в посольстве получаете визу и wellcome на райский остров.

Чем ты там занимаешься? Как с работой? Сколько денег надо?
Отвечу вопросом на вопрос: а чем вы ТАМ занимаетесь? Я тут тем же, тока тут климат, люди и атмосфера другая)) Работать - можно при желании, официально при наличии спец визы (дорогая), неофициально - за небольшие бабки. Идеальный вариант - бизнес организовать - идеи тут раздаются на каждом углу - реализация зависит от вас (с правительством тут проще, чем в рашке).
Ну и сколько же денег надо - чем больше, тем лучше, вобще, есть некая стандартная цифра для ЮВА - 500 баксов в месяц, но это дешевое жилье, дешевое питание, бюджетное перемещение, а это надо знать все, поэтому на первое время будут бабки улетать тока в путь:) Однако куча людей годами колесят по ЮВА сдавая квартиру-комнату в России и живя тут на 500 баксов:)
На Бали: жилье от 50 баксов в месяц, еда от доллара за трапезу, это конечно, минимум, но при желании можно и еще дешевле:)
Что касается меня: пересдаю комнаты тут, проектирую и продаю столики для ноутбуков, трачу... не считал, но около 500 и уходит у меня))

В каком районе жить, на чем передвигатся, нужны ли права, на каком языке общаться?
Я живу в тихом спальном районе между Джимбараном (лучшие рыбные рестораны прямо на пляже) и Улувату (лучшие серф-споты), до коих мне 5-10 минут на мотобайке. Куту (мне до нее 15-20 минут) советую любителям круглосуточной тусовки, толчеи и грязных пляжей))) Нуса-Дуа советую любителям шикарных отелей, хороших пляжей и толпы русских;)
Передвигаюсь на мотороллере за 60 баксов в месяц (на более короткий срок - в районе от 3 баксов в сутки), машины где то от 250 в месяц (15 в день). Движение интенсивное и левостороннее. Права желательно международные - книжечка такая, узнайте в вашем ГИБДД как их получить, но если прав нет - 5 баксов штраф)) Хотя как торговатся будешь... Впрочем тут везде торговаться надо, но это прописная истина для ЮВА, а потому заострю внимание тока на одном моменте - учите индонезийский язык, хотя бы цифры, а так - пару фраз на английском - будет достаточно, чтоб общатся со всеми:)
По поводу безопасности - у меня в районе все спокойно, естественно где-нибудь в Куте могут и грабануть, но это скорее исключение из правил, вообще тут очень все мирно и дружелюбно... Не прошло и пары дней, как ограбили соседа через 2 дома, а вчера у девочки одной сумку, когда она на байке ехала вырвать хотели, так что бывает все-таки (ну долго я пишу этот пост, тут все плавно на Бали)

Что ты с собой брал из вещей, что ТОЧНО понадобится?

- документы
- деньги (карты пластиковые, лучше сити-банк - он есть много где и не надо будет комиссию платить; доллары, евро - последних годов выпуска и большого номинала (100) - лучше курс в обменниках, кстати, менять бабки лучше в банках, не обманут и курс лучше, в аэропорту менять вообще не вариант, в лавчонках - следить, чтоб без комиссии и пересчитывать на 10 раз на своем калькуляторе),
- телефон, желательно с Wi-Fi и скайпом - ибо много где wi-fi в кафешках бесплатный, а звонить по скайпу (в россию на стационарные и мобильные около 10 центов) дешевле чем с мобильных (даже через IP-телефонию - около 20 центов) и тем более, чем из переговорок)). Я подключился к SIMpati (симка от 1,5 баксов стоит). Так же можно взять ноутбук. Кстати, инет тут медленный в 90% случаев. Я пользуюсь USB CDMA модемом от SMART - иногда по скайпу с видео без задержек общаюсь, но это скорее исключение из правил).
Остальное опционально:
крем от загара, купальник (шорты для купания, в плавках купаются тока спортсмены и русские), шлепки (больше обуви не надо - кроссовки выкиньте в аэропорту - ну если тока в горы вдруг собираетесь, то конечно надо их взять), полотенце, пару футболок, шорты (юбку) для повседневной носки, штаны (если надо будет в посольство идти, а так - тут даже легкую кофту раз в месяц одеваю), непромокаемую легкую курточку ("зимой" сезон дождей), очки, кепку... Но все это не обязательно, при желании можно купить и тут, причем гораздо дешевле, чем в России (например, копия Рей-Банов, Оклей тут 2 бакса стоит, хотя есть и фирменные салоны)
P.S. в Джордж-Тауне (Малайзия) познакомился с Игорем, он уже больше года, или двух путешествует с маленьким рюкзачком - литра 3-5))